Срок работы на полную ставку, который позволит временным иностранным работниками иммигрировать в Канаду в рамках программы Canadian Experience Class, в январе следующего года сократят с 24 до 12 месяцев. Об этом в социальной сети Twitter сообщил министр гражданства и иммиграции Джейсон Кенни.

Долгожданное изменение будет введено с целью увеличить приток экономических мигрантов в страну в рамках этой программы. Власти очень высоко оценивают шансы работников с опытом проживания в Канаде интегрироваться на рынке труда и в канадское общество.

Министр также отметил, что окончательные подробности изменений в федеральной программе для квалифицированных специалистов (Federal Skilled Worker) будут обнародованы в первой половине 2013 года. Он добавил, что в следующем году количество новых принимаемых заявлений на иммиграцию по этой программе будет крайне ограниченным.

В июле 2012 года Министерство гражданства и иммиграции Канады ввело временный мораторий на прием заявлений в рамках программы FSW, чтобы разобраться с накопившимися заявлениями, а также разработать новые правила и критерии оценки кандидатов на иммиграцию. Нововведения должны сделать иммиграционный процесс более эффективным и полезным для экономики страны.