VISA, к примеру, вскоре планирует взимать более высокий налог с заведений общественного питания, каждый раз когда люди используют определенный тип карточки.
Премиум-карточки имеют такие преимущества как баллы, призы и награды и их обработка обойдется малым бизнесам в большую сумму.

Ian Tostenson совместно с Ассоциацией ресторанного бизнеса ВС говорит, что единственный способ, благодаря которому заведения могут справиться с этим - это переложить часть затрат на вас - посетителей.
“Стоимость обработки кредитных карт, расходы на продукты и труд персонала - часть всех этих затрат уже включена в цены меню. В любом бизнесе существует инфляция цен и от этого никуда не деться".
Он говорит, что теперь малые предприятия просят вмешаться федеральное правительство, называя несправедливым то, что все расходы просто скинули на них.

“Если ресторан зарабатывает $600,000 на кредитных карточках, то увеличение на 1% означает налог с кредиток в $6,000 в год. Правительству предстоит найти способ урегулировать затраты".
Ресторанный бизнес в Канаде ежегодно приносит $65 миллиардов.