26 человек, включая 18 маленьких детей, были убиты в пятницу утром в начальной школе "Сэнди Хук" в городке Ньютаун, расположенном в Коннектикуте. Преступник был найден мертвым: пока не сообщается, он покончил с собой или же был убит в перестрелке.

Представители полиции сообщили, что в его доме обнаружено также тело его отца: вначале он убил его, после чего отправился в школу. Ранее местные СМИ сообщали, что речь идет о 24-летнем мужчине, ребенок которого посещал вышеназванную школу. Мотивы преступления устанавливаются.

Власти опубликовали имя убийцы: это 24-летний Риан Ланза, проживавший в городке Хобокен, штат Нью-Джерси. Сообщается, что он "был связан" со школой "Сэнди Хук": по информации агентства АР, одной из убитых в школе была его мать.

По данным американских СМИ, сообщение о стрельбе в школе поступило в 9:40 по местному времени. Преступник, одетый в черное и военный жилет, расстрелял директора школы в его кабинете, после чего отправился в помещение детского сада, где убил 18 детей.

В школе "Сэнди Хук" учатся дети от пяти до десяти лет, и местные СМИ сообщили, что все малыши из группы детского сада числятся пропавшими без вести до того, как будут официально подтверждены все данные о жертвах. Несколько пострадавших были доставлены в больницы, сообщается об учителе, получившем ранение в ногу и о нескольких тяжелораненых детях.

На месте происшествия были обнаружены два пистолета - Glock и Sig Sauer калибром 9 миллиметров. Кроме того, по данным полиции, у стрелявшего была винтовка калибра .223.

Первоначальные сообщения о том, что нападавших было двое, не подтвердились, однако полицейские арестовали по подозрению в причастности к инциденту неизвестного мужчину: его вывели из расположенного неподалеку леса в наручниках.

Президент США Барак Обама был уведомлен об инциденте. Отмечается, что речь идет о самом жестоком преступлении из числа подобных в истории штата.

Город Ньютаун находится в округе Фэйрфилд в 45 милях к юго-западу от Хартфорда и в 60 милях к северо-востоку от Нью-Йорка. Речь идет о тихом городке, расположенном в пасторальной лесистой местности. В начальной школе "Сэнди Хук" 39 преподавателей и около 650 детей в возрасте от пяти до десяти лет.