Некоторые молодожены должны будут следовать новому правилу от федерального правительства, которое призвано уменьшить количество фиктивных браков.

Правило гласит, что когда канадец или постоянный житель страны становится спонсором для своего супруг из другой страны, они обязаны прожить в законных отношениях на протяжении двух лет, иначе спонсируемый человек будет отправлен обратно на родину.

Адвокат по делам иммиграции в Ванкувере, Dennis McCrea, говорит, что это не остановит людей от попыток обмануть систему.

В Lower Mainland давно известна афера, когда одна семья платит жителю Канады огромную сумму денег, чтобы иметь возможность вступить в брак с ним и таким образом иммигрировать в страну. Они организовывают свадьбу, оформляют документы о браке, приглашают семью и друзей, а после того как получают гражданство – разводятся.

Еще одним видом мошенничества является случай, когда одна из сторон вступает в брак, наивно принимая отношения за правду, а после получения гражданства второй стороной, с ними разводятся или исчезают без предупреждения.

Директор центра индо-канадских исследований в университете Fraser Valley, Satwinder Bains, соглашается с мнением McCrea.

«Не думаю, что новое правило что-то изменит. Если человек хочет получить гражданство, он сделает все, даже переступит через себя и проживет эти два года с другим человеком», - говорит Bains.

Bains говорит, что оценила попытки министра по делам иммиграции избавиться от мошенничества, но считает, что этого недостаточно.

Правило относится к парам, у которых не было детей на момент подачи заявления, и которые состоят в браке меньше двух лет.

Хотя федеральное правительство говорит, что закон также будет соблюдаться в случае жестокого обращения и пренебрежения отношениями, но McCrea отмечает, что многие не захотят докладывать о случаях из-за страха быть отправленными обратно домой.