Провинциальное правительство утвердило правила, которые позволяют отдельным школьным округам определять собственный учебный год.

Но крупнейший школьный округ провинции не планирует в ближайшее время вводить круглогодичное обучение.

Идея рассматривалась несколько лет назад в школьном округе Сюррея.

Но председатель правления Laurae McNally говорит, что мнение родителей разделилось, и вопрос был отложен на неопределенное время.

Она отмечает, что родители беспокоились о том, что будут вынуждены прерывать семейный отдых летом и не знали как решить вопрос со спортивными секциями и программами.

«Например, соседний школьный округ следует старой программе и все ушли на каникулы. А ваш школьный округ имеет круглогодичное обучение. С какими командами будут играть ваши дети?», - отмечает она.

И район не собирался обращаться к альтернативе летних занятий, чтобы облегчить проблему с переполненностью классов.

«Большое количество учеников является проблемой лишь в некоторых частях нашего района. В районах с быстрым заселением мы планируем строительство новых школ».

Округ пришел к выводу, что круглогодичное преподавание будет актуально, только если его принять во всем Metro Vancouver.

Несмотря на то, что у такого вида обучения было много недоброжелателей, McNally указывает на то, что 1/7 часть учащихся добровольно посещают летнюю школу.